Это был просто аншлаг — встреча городского клуба «Вятчане», проходившая 27 февраля 2019 года в библиотеке им.А.С.Пушкина! Зал не вмещал всех желающих, — люди стояли даже в коридоре… Что же их привело сюда вечером, после долгого рабочего дня? А привела их любовь — любовь к родной Вятке, её интереснейшей истории, её великим людям, много сделавшим и её прославившим.
Первым выступающим на встрече был Владимир Сергеевич Жаравин, ведущий архивист Центрального государственного архива области, — он представил свою новую книгу «Железная дорога на Вятке. История строительства». Это фундаментальный труд по масштабу научной, исторической и исследовательской работы! Кто был инициатором строительства железной дороги, как выбирали маршрут её прохождения, кто возглавлял посольство из Вятки в столицу, как появлялись новые станции и их названия, как строился первый вокзал, как строились мосты без кранов, машин и бульдозеров — очень много нового и ранее никому неизвестного узнали участники клуба из интереснейших рассказов самого автора!.. Насколько это важно для современных вятчан — очень ярко свидетельствует тот факт, что все книги были проданы, и даже когда гости разошлись, её автор всё ещё оставлял автографы своим благодарным слушателям.
А концерт «На пороге весны» камерного хора Вятского государственного университета «Gaudeamus», лауреата и дипломанта международных конкурсов, вызвал настоящий фурор! Восторженными «Браво!» и на бис участники клуба не хотели отпускать коллектив, и выступление вышло далеко за рамки времени…
РОО «Возрождение Вятки» выражает сердечную благодарность руководителю хора — заслуженному работнику культуры Российской Федерации Людмиле Борисовне Кочуровой, концертмейстеру — Елене Леонидовне Булычевой, всем участникам хора и надеется на дальнейшее сотрудничество!



